有两条直线y1=ax+b,y2=cx+5,学生甲解出它们的交点坐标为(3,-2),学生乙因把c抄错了而解出它们的交点坐标

有两条直线y1=ax+b,y2=cx+5,学生甲解出它们的交点坐标为(3,-2),学生乙因把c抄错了而解出它们的交点坐标为([3/4],[1/4]),求这两条直线解析式.
xtoshi 1年前 已收到1个回答 举报

装嫩的人们62 幼苗


解题思路:把交点坐标和解错的坐标分别代入两直线y1=ax+b,y2=cx+5,解方程组即可求出.

由题意可得

−2=3a+b
3c+5=−2

1
4=
3a
4+b,
解得

a=−1
b=1
c=−
7
3,
故两条直线解析式分别为y1=-x+1,y2=-[7/3]x+5.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程组,求出未知数,即可求出函数的解析式.


3