有两条直线L:Y1=AX+B和L2:Y=CX+5,学生甲解出它们的交点为(3:-2);学生已因把C抄错而解出它们的交点为

有两条直线L:Y1=AX+B和L2:Y=CX+5,学生甲解出它们的交点为(3:-2);学生已因把C抄错而解出它们的交点为(4分之3,4分之1)试写出这两条直线的表达式.
s1211f 1年前 已收到1个回答 举报

jjoeliu16 春芽


由题意可知:点(3,-2)在直线y=cx+5,上,则:
3x+5=-2 得到 :c=-7/3
而点(3,-2)和点(3/4,1/4)在直线y=ax+b上,则:
代入得到 :a=-3,b=1
得到直线为:y=-3x+1 y=-7/3+5


5