有两条直线,Y1=ax+b,y2=cx+5,学生甲解出他们的交点坐标为(3,-2),学生乙因把c抄错了而把他们的交点坐标

有两条直线,Y1=ax+b,y2=cx+5,学生甲解出他们的交点坐标为(3,-2),学生乙因把c抄错了而把他们的交点坐标解为(3/4,1/4),求这两条直线的解析式。
浅漪微澜 1年前 已收到2个回答 举报

spy616 幼苗


由于是交点,所以即满足y1,又满足y2
带入第一个点得:
-2 = 3a + b
-2 = 3c + 5
由于第二个点c是错的,所以我们只带入1式,得
1/4 = 3/4 * a + b
联立三式可求解

a = -1 ,b = 1 ,c = -7/3,即
y1 = -x + 1
y2 = -7/3 * x + 5


2

重庆英语712 幼苗



0