有两条直线L1:y=ax+b和L2:y=cx+5,学生甲解出它们的交点为(3,-2)

有两条直线L1:y=ax+b和L2:y=cx+5,学生甲解出它们的交点为(3,-2)
两条直线l1:y=ax+b和l2:y=cx-5学生甲解出它们的交点为(3,-2)学生已因把c抄错而解出它们的交点为(3/4,1/4)试求出这两条直线的解析式
l1:y=ax+b是什么意思?不要求作答
红叶奇石 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin2008 幼苗


把(3,-2)代入两解析式得
3a+b=-2
3c+5=-2
c=-7/3
学生乙因为把c抄错而解出它们的交点为(3/4,1/4),这个点只适合于y=ax+b,代入
(3/4)a+b=1/4
再由3a+b=-2,得:a=-1, b=1
两条直线的解析式分别是
y=-x+1
y=(-7/3)x+5
望采纳啊!!


2