有两条直线L1:y=ax+b和l2:y=cx+5.学生甲求出它们的交点为(3,-2),学生乙因把c标错而求出它们的交点为

有两条直线L1:y=ax+b和l2:y=cx+5.学生甲求出它们的交点为(3,-2),学生乙因把c标错而求出它们的交点为(3/4
,1/4)试写出这两条直线的表达式
byt2003 1年前 已收到1个回答 举报

whf19790231 幼苗


你好

把点(3,-2),(3/4,1/4)代入y=ax+b得
-2=3a+b (1)
1/4=3/4a+b (2)
(1)-(2)
-9/4=9/4a
a=-1
代入 (1)解得
b=1
所以直线L1:y=-x+1
把点(3,-2),代入y=cx+5得
-2=3c+5
c=-7/3
所以直线L2:y=-7/3x+5

【数学辅导团】为您解答,
不理解请追问
理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


8