已知a>0,两条直线:l1:y=ax+b,l2:y=1/a·x-b/a都经过...

已知a>0,两条直线:l1:y=ax+b,l2:y=1/a·x-b/a都经过...
已知a>0,两条直线:l1:y=ax+b,l2:y=1/a·x-b/a都经过P(2,2),l1,l2分别于y轴交于A,B两点.若三角形ABP的面积等于3,求a,b的值
netfly21cn 1年前 已收到2个回答 举报

chlsmfj9807 幼苗


L1与Y轴交点为(0,b)
L2与Y轴交点为(0,-b/a)
S△ABP=|b+b/a|*2/2=3
|b+b/a|=3
2=2a+b
2=2/a-b/a
b=2-2a,a>0
|2-2a+2/a-2|=3
a=2,b=-2


2

alymusic 幼苗


易知三角形的高=3,又S=3,所以AB的长=3。L1:x=0,y=b,同理,L2,y=-b/a,所以b+b/a=3,即b=3a-ab,又过点(2,2),所以2a+b=2,b=2-2a=3a-ab,b=a-ab-2,2a+a-ab=4,,3a-ab=4,b=4,a=-1


0