(2012•红桥区一模)已知两条直线l1:ax+(a-1)y-1=0,l2:3x+ay+2=0,则a=-2是l1⊥l2的

(2012•红桥区一模)已知两条直线l1:ax+(a-1)y-1=0,l2:3x+ay+2=0,则a=-2是l1⊥l2的(  )
A.既不充分也不必要条件
B.充要条件
C.必要不充分条件
D.充分不必要条件
longlong1023 1年前 已收到1个回答 举报

许年 幼苗


解题思路:结合线面垂直的条件,利用充分条件和必要条件的定义进行判断.

若l1⊥l2,则3a+a(a-1)=0,即a2+2a=0,解得a=0或a=-2.
所以a=-2是l1⊥l2的充分不必要条件.
故选D.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,以及直线垂直的应用,要熟练掌握直线垂直的等价条件.a1x+b1y+c1=0​​和a2x+b2y+c2=0​垂直的等价条件为:a1a2+b1b2=0.


10