有两条直线l1:y=ax+b和l2:y=cx-8/7,学生甲求出它们的交点为(3,-2),学生乙因抄错c,

有两条直线l1:y=ax+b和l2:y=cx-8/7,学生甲求出它们的交点为(3,-2),学生乙因抄错c,
而求出它们的交点为(2,-2),试求这两条直线的函数关系式
学生乙因抄错c,而求出它们的交点为(-2,2),不是(2,-2)
alanbo 1年前 已收到1个回答 举报

yexiao86 幼苗


根据题意,两条直线l1:y=ax+b和l2:y=cx-8/7,学生甲求出它们的交点为(3,-2),
所以 得:
3a+b=-2
3c-8/7=-2
又学生乙因抄错c, 而求出它们的交点为(-2,2),
所以学生乙的第一个表达式是正确的
所以有:-2a+b=2
解方程组:
3a+b=-2
-2a+b=2
得:a=-4/5,b=2/5
甲的解答是正确的,所以由3c-8/7=-2解得c=-2/7
所以这两条直线的函数关系式是:
l1:y=-4x/5+2/5

l2:y=-2x/7-8/7
江苏吴云超解答 供参考!


8