如果两条直线l1:ax+2y+6=0与l2:x+(a-1)y+3=0平行,那么a等于(  )

如果两条直线l1:ax+2y+6=0与l2:x+(a-1)y+3=0平行,那么a等于(  )
A. 1
B. -1
C. 2
D. [2/3]
我把真爱埋进土里 1年前 已收到2个回答 举报

li535356866 花朵


解题思路:两直线平行,可得它们x的系数之比等于y的系数之比,且不等于常数项的比,由此建立方程并解之,即得实数a的值.

∵直线l1:ax+2y+6=0与l2:x+(a-1)y+3=0平行,
∴[a/1=
2
a−1≠
6
3],解之得a=-1(舍去2)
故选:B

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题给出两条直线平行,求参数a的值,着重考查了坐标系内两条直线位置关系的判断的知识,属于基础题.


8

share4027 幼苗


由两直线平行的充要条件X1×Y2-X2×Y1=0可得
a×(a-1)-2=0
解得:a1=2, a2=-1
所以a的值为2或-1


1