“a=2”是“直线ax+2y=0平行于直线x+y=1”的(  )

mjzzz 1年前 已收到3个回答 举报

鬼脑他干大 幼苗


充要条件
充分性
直线 2x+2y=0 与直线 x+y-1=0 的斜率相等,且截据不等,所以两直线平行
必要性
若直线ax+2y=0平行于直线x+y=1,则两直线斜率相等,可解得 a=2,则直线 ax+2y=0为 2x+2y=0,而且两直线的截距不等,所以两直线平行可得 a=2


6

wsdgd 幼苗


充要条件


2

86511870 幼苗


充要条件


1