设α∈R,则“α=1”是“直线L1:ax+2y-1=0与直线L2:x+2y+4=0平行”的( )

设α∈R,则“α=1”是“直线L1:ax+2y-1=0与直线L2:x+2y+4=0平行”的( )
设α∈R,则“α=1”是“直线L1:ax+2y-1=0与直线L2:x+2y+4=0平行”的( )
A充分不必要条件
B必要不充分条件
C充分必要条件
D既不充分也不必要条件
yy斗机的狼 1年前 已收到2个回答 举报

红酒雪茄 幼苗


选C

⑴证明充分
当a=1时
直线L1的斜率是—1/2
直线L2的斜率是—1/2
两直线斜率相等
所以“α=1”是“直线L1:ax+2y-1=0与直线L2:x+2y+4=0平行”的充分条件
⑵证明必要
直线L2的斜率是—1/2
所以直线L1的斜率也是—1/2
由此得—a/2=—1/2
a=1
所以“α=1”是“直线L1:ax+2y-1=0与直线L2:x+2y+4=0平行”的必要条件
综上所述,“α=1”是“直线L1:ax+2y-1=0与直线L2:x+2y+4=0平行”的充分必要条件


2

brunoking 幼苗


C充分必要条件
由α=1得直线L1:ax+2y-1=0与直线L2:x+2y+4=0平行
由直线L1:ax+2y-1=0与直线L2:x+2y+4=0平行得α=1


2