直线L1:Ax+2y-3=0与L2:2x-y-7=0

直线L1:Ax+2y-3=0与L2:2x-y-7=0
直线 L1:Ax+2y-3=0 与L2:2x-y-7=0平行,则A=?
L1垂直L2,则A=?
小人雪糕OO 1年前 已收到2个回答 举报

守不住的爱情 幼苗


L1:Ax+2y-3=0 与L2:2x-y-7=0平行:
A/2=2/(-1)
A=-4
L1垂直L2,A*2+2*(-1)=0
A=1


7

nc1104 幼苗


平行,
A=-4
垂直
A=1
对于a1x+b1y+c1=0 和 a2x+b2y+c2=0 平行,则有
a1/a2=b1/b2
垂直,则
有a1*a2+b1*b2=0


2