直线L1为ax+2y-1=0直线L2为x+(a-1)+2+0如果L1∥L2求a的值

直线L1为ax+2y-1=0直线L2为x+(a-1)+2+0如果L1∥L2求a的值
zui最好有过程啊 我没有多少分
抱歉啊L2 写错了是L2为x+(a-1)y+2=0
nustmxf 1年前 已收到3个回答 举报

大刀肉 幼苗


因为是平行,所以两个的斜率相同.得k1=-a/2,k2=1/(1-a)
k1=k2,得a^2-a-2=0,a=2或-1 你改了还是一样的答案,我当初做的时候就知道你写错了,但知道是这个题目


2

飘渺宫主11 幼苗


L2的解析式写清楚一点啊,你写的不是直线的方程。


0

辉哥4938 幼苗


你几年级了?这是高一的解法。
因为L1||L2所以a(a-1)=2
解得a=2或-1
检验L1与L2不重合
得a=2或-1


0