已知直线L1:ax+2y+6=0与L2:x+(a+1)y+a²-1=0平行,求a

wj2000lovedlj 1年前 已收到1个回答 举报

狼孩de野性 幼苗


直线L1:ax+2y+6=0与L2:x+(a+1)y+a²-1=0平行
∴a/1=2/(a+1)
a²+a-2=0
(a+2)(a-1)=0
a1=-2,a2=1
当a=-2时,a/1=-2
6/(a²-1)=6/3=2
当a=1时,a/1=1
a²-1=1-1=0≠6
∴a=-2或a=1


9