直线ax-2y+1=0与直线3x+y-2=0垂直,则a为

米芙 1年前 已收到1个回答 举报

zhongjincheng 幼苗


y=ax/2+1/2 y=-3x+2
斜率互为负倒数
a/2*(-3)=-1
a=2/3


4