(1)平行于直线3X+2Y-7=0;(2)垂直于直线3X+2Y-7=0;(3)过原点

岁月中 1年前 已收到3个回答 举报

爱的懦弱 幼苗


是接着这道题的吗?
2X-Y+1=0与X+Y-4=0
交点(1,3)
(1)平行直线斜率相等
3X+2Y-7=0斜率是-3/2
所以所求直线是y-3=(-3/2)(x-1)
3x+2y-7=0
(2)直线垂直斜率互为负倒数
3X+2Y-7=0斜率是-3/2
所以所求直线斜率=2/3
y-3=(2/3)(x-1)
2x-3y+7=0
(3)y=kx+b
过(1,3)和原点
3=k+b
0=b
k=3
y=3x


4

coco_1218 幼苗


(1)3x+2y+c=0,c为常数
(2)-2x+3y+c=0,c为常数
(3)ax+by=0,a,b为常数


2

xpingzh 幼苗


不存在这样的直线


2