过点P(1,2)且与直线x-2y+3=0垂直的直线的方程为?

genius_zqq 1年前 已收到3个回答 举报

libra19761013 幼苗


已知直线的斜率是1/2,所以所求直线的斜率就是-2,(因为他们垂直)
所以设所求直线是y=-2x+b 代入p(1,2)点,求出b=4
所以所求直线y=-2x+4


8

hyc884 幼苗


与直线x-2y+3=0垂直的直线的,斜率之积等于-1 k=-2
点斜式y-2=k(x-1) y+2x-4=0


2

eminemkush 幼苗


直线x-2y+3=0的斜率为1/2,则所求直线的斜率为-2,根据点斜式
可以写出所求直线的方程为:y-2=-2(x-1)整理可得2x+y-4=0


1