过点(-2,3)且与直线x-2y+1=0垂直的直线的方程为______.

如果_爱bj 1年前 已收到1个回答 举报

家在吉安 花朵


解题思路:根据与已知直线垂直的直线系方程可设与直线x-2y+1=0垂直的直线方程为2x+y+c=0,再把点(-2,3)代入,即可求出c值,得到所求方程.

∵所求直线方程与直线x-2y+1=0垂直,∴设方程为2x+y+c=0
∵直线过点(-2,3),∴-4+3+c=0,∴c=1
∴所求直线方程为2x+y+1=0.
故答案为:2x+y+1=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查了互相垂直的两直线方程之间的关系,以及待定系数法求直线方程,属于常规题.


8