求过直线l1:x+y+1=0,l2:5x-y-1=0的交点,并且与直线3x+2y+1=0垂直的直线方程

求过直线l1:x+y+1=0,l2:5x-y-1=0的交点,并且与直线3x+2y+1=0垂直的直线方程
速度在线等!一小时之内!有追加!
浪荡战神 1年前 已收到1个回答 举报

zgpolice 幼苗


将方程x+y+1=0,5x-y-1=0联立解得交点为(0,1).又因直线3x+2y+1=0知要求的直线方程的k值为三分之二,所以所求的直线方程为y=2/3x+1


2