直线L1:y=4x+5和直线L2:y=1\2x-4,求两条直线L1和L2的交点坐标,并判断该交点落在哪一个象限上

当当926 1年前 已收到2个回答 举报

xmz11 幼苗


y=4x+5
y=12x-4
4x+5=x/2-4
7x/2=-9
x=-18/7
y=-37/7
交点坐标(-18/7,-35/7)
在第三象限


2

小寒寒183 幼苗


(-18/7,-37/7)第三象限


2