直线L1:Y=-4X+5和直线L2:Y=1/2X-4,求这两条直线L1和L2的交点坐标?

yulinxoxo 1年前 已收到2个回答 举报

碰到神经病了 幼苗


直线L1 直线L2
两条直线相交,可以列方程组
Y=-4X+5
Y=1/2X-4
解得
X=2 Y=-3
点(2,-3)即为两条直线L1和L2的交点坐标


10

香烟洋火桂花糖 幼苗


Y=-4X+5
Y=1/2X-4解方程得
_4X+5=1/2X-4
9/2X=9
X=2
Y=-3
坐标(2,-3)


1