1.直线y=2x-1与直线4x-2y+3=0的位置关系是:( )

1.直线y=2x-1与直线4x-2y+3=0的位置关系是:( )
A:平行 B;垂直 C:重合 D:相交不垂直
2.在下列各对不重合的直线中,互相平行的是:( )
A.3x-y+4=0,y-6x+1=0 B:x-y=0,根号3x+根号3y-5=0
C:y=-3/4x+5/4,6x-8y+7=0 D:根号3x-y=2,根号3x+3y=-6
3.在下列各组两条直线中,没有公共点的是( )
A:2x-3y+1=0,2x+3y+1=0 B:2x+y+4=0,x+y+2=0
C:3x+5=0,3x+4y+5=0 D:8x-5=0,5x-8=0
4.与X轴平行,且与X轴距离为3的直线方程是:( )
A.x=3 B.x=+3或-3 C.y=3 D.y=+3或-3
5.求过点P(-2,3)且分别平行于下列直线的直线方程(这题请写出过程)
(1)x-3=0 (2) y+2=0 (3)2x+y-3=0
qtx002315 1年前 已收到2个回答 举报

怀念1122 幼苗


1.4x-2y+3=0 则y=2x+1.5 因为X的系数相同,但常数不同,所以两直线平行.
2.利用上面的方法将方程换成y=kx+b的形式,只要两个方程的k相同,b不同,则两直线平行.所以此题你可能写错了,我没找到.
3.没有公共点,即两条直线平行或者两条直线方程没有相同的解.同上.选D
4.与X轴距离为3,则Y=+3或-3,选D
5.设方程为y=kx+b
(1)过(-2,3)与X=3平行的直线,即X=-2
(2)Y=3
(3)2x+y-3=0 y=-2x+3,所以k=-2,将点代入得3=-2*(-2)+b,b=-1
所以方程为y=-2x-1
老大,这些题都不会呀?


3

viki_qq 幼苗


1、直线4x-2y+3=0可化为y=2x+1.5
与直线y=2x-1的“2x”相同,只有常数不同,所以是两直线是平行关系。


1