当当λ=_____时,直线2x=3y=z-1平行于平面4x+λy+z=0直线2x=3y=z-1平行于平面4x+λy+z=

当当λ=_____时,直线2x=3y=z-1平行于平面4x+λy+z=0直线2x=3y=z-1平行于平面4x+λy+z=0?
lqyq 1年前 已收到2个回答 举报

龙眠山客 幼苗


直线的方向向量为 v=(1/2,1/3,1),平面的法向量为 n=(4,λ,1),
因为直线平行于平面,因此 v丄n ,
则 v*n=0 ,即 2+λ/3+1=0 ,
解得 λ= -9 .


6

mmsayno 幼苗


直线的方向向量为 v=(1/2,1/3,1),平面的法向量为 n=(4,λ,1),
因为直线平行于平面,因此 v丄n ,
则 v*n=0 ,即 2+λ/3+1=0 ,
解得 λ= -9 。祝你学习进步!


2