1.设直线L1:y=2x,直线L2经过(2,1)点,抛物线C:y*2=4x,已知直线L1,L2与抛物线C共有三个交点,那

1.设直线L1:y=2x,直线L2经过(2,1)点,抛物线C:y*2=4x,已知直线L1,L2与抛物线C共有三个交点,那么满足条件的直线L2共有多少条?
2.过双曲线x*2-y*2/2=1的右焦点作直线L,交双曲线于A,B两点,若AB=4,则这样的直线L有几条
P.S:y*2,x*2分别是指y与x的2次方,另外最好能附上解题的思路,
这位朋友您好,不过您在算第二题时焦点算错了,那条双曲线的a*2=1,b*2=2啊
雅琳君 1年前 已收到3个回答 举报

bryan2 幼苗


1.L1与抛物线两交点(0,0)和(1,2),L2与x轴平行时有一条,L2还可以与L1分别共交点(0,0)和(1,2),所以共3条.
2.右焦点(根号3,0).
先设L斜率为k,则联列双曲线与L方程可得(2-k^2)x^2+2(根号3)k^2*x- (3k^2+2)=0
又由弦长公式"AB=根号(k^2+1)*绝对值(x1-x2)"得:……(懒得算了,另外再讨论k不存在的情况)


2

金银剃头 幼苗


1.分析,直线L1与抛物线联立,解的,(0,0),(1,2)两个交点。
则直线L2与抛物线的交点有两种情况
1)一个交点
y=k(x-2)-1=kx-(2k+1)
y^2=4x
联立,k^2*x^2-(4k^2+2k+4)x+(2k+1)^2=0
方程只有一个根,判别式为0,我没有解
2)两个交点,则另一个交点为L1与抛物线的交点
(...


2

zhanweibin 幼苗


两题的答案都是3条
如果需要具体过程,请给我发消息


1