求过直线l1:3x+2y-7=0与l2:x-y+1=0的交点,且平行于直线5x-y+3=0的直线方程.

woodendog 1年前 已收到1个回答 举报

xadbay 幼苗


解题思路:联立两条直线的方程求出交点坐标,然后设直线方程为5x-y+c=0,并将交点代入即可求得结果.

联立两条直线的方程可得:

3x+2y−7=0
x−y+1=0
解得x=1,y=2
所以l1与l2交点坐标是(1,2).
设与直线5x-y+3=0平行的直线方程为5x-y+c=0
因为直线l过l1与l2交点(1,2),代入解得c=-3
所以直线l的方程为5x-y-3=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 解决此类问题的方法是联立两条直线的方程进行计算,要细心仔细,两条直线平行时注意未知直线的设法x与y 的系数相同,只是常数不同而已.


4