求以直线l1:x-y+3=0,l2:3x+y+1=0的交点P为圆心,且与直线x-2y=0截得的弦长为8的圆的标准方程

8mmxou 1年前 已收到3个回答 举报

紫竹林木 花朵



l1:x-y+3=0
l2:3x+y+1=0
两式相加
4x+4=0
∴x=-1
∴y=2
∴圆心为(-1.2)
圆心到直线x-2y=0的距离为:
d=/-1-4/√1+4=√5
∴半径为:r=√d²+(8/2)²=√5+16=√21
∴圆的标准方程为:
(x+1)²+(x-2)²=21


7

jianping1983 幼苗


园有方程吗


2

小帅0214 幼苗


X^2+2X+y^2-4Y-18=0


2