求两直线L1:29x-2y+33=0和L2:x-2y+5=0所成角的平分线的直线方程

nbzhl66 1年前 已收到2个回答 举报

我本有心象明月 春芽


联立29x-2y+33=0,x-2y+5=0
解得x=-1,y=2
设角的平分线的直线斜率为k由两直线夹角公式
k1=29/2 ,k2=1/2
(k-k2)/(1+kk2)=(k1-k)/(1+kk2)
代入数据解得k=3/2(锐角角平分线) ,或k=-2/3(钝角角平分线)
接下来是点斜式自己算吧!


7

manpro 幼苗


vftfvb


2