求以两直线L1:x-y=5和L2:2x+y=4的交点为圆心,且与x轴相切的圆的方程

flynba 1年前 已收到3个回答 举报

mm要收心咯 幼苗


x-y=5
2x+y=4
解x=3 y=-2
所以圆心坐标为(3 -2)
又因为圆与x轴相切
所以半径为2
圆的方程为(x-3)²+(y+2)²=4


8

杯盏交斛 幼苗


额~他的回答很好 我就不说了


2

烟波淡 幼苗


恩,上面的回答很好


2