已知两条直线l1:x-2y+4=0,l2:3x+y-2=0相交于P点 (1)求交点P的坐标 (2)求过点P且与直线

已知两条直线l1:x-2y+4=0,l2:3x+y-2=0相交于P点 (1)求交点P的坐标 (2)求过点P且与直线
x-y+3=9垂直的直线l的方程
e路狂ben 1年前 已收到1个回答 举报

77七 幼苗


y1=1/2x+2,y2=-3x+2
x=0
y=2
p(0,2)
因为k1=1,k1*k2=-1时垂直所以k2=-1
y=-x+b
因为p(0,2),带入方程得y=-x+2
x+y-2=0

1年前 追问

9

e路狂ben 举报

详细点好吗

举报 77七

﹙1﹚因为﹛y1=1/2x+2, ﹛y2=-3x+2 ﹛x=0 ﹛y=2 所以p(0,2) ﹙2﹚x-y+3=9 y=x-6 k1=1 因为两直线垂直,所以k1*k2=-1 所以k2=-1 设直线ly=-x+b 因为过p(0,2)带入直线l得b=2 所以直线ly=-x+2 方程为x+y-2=0 这样够详细吗