已知两条直线l1:x+3y-12=0,l2:3tx-2y-2=0与两坐标轴围成的四边形有外接圆,则此外接圆的方程是(x-

已知两条直线l1:x+3y-12=0,l2:3tx-2y-2=0与两坐标轴围成的四边形有外接圆,则此外接圆的方程是
(x-[1/6])2+(y-2)2=[145/36]
(x-[1/6])2+(y-2)2=[145/36]
yuping715 1年前 已收到1个回答 举报

黄晓磊 幼苗


解题思路:两直线与两坐标轴围成的四边形有外接圆,得到两直线垂直,即斜率的乘积为-1,求出t的值,求出两直线的交点,直线l1与y轴的交点,直线l2与x轴的交点,两交点的中点即为圆心坐标,求出圆的半径,写出圆的标准方程即可.

根据题意得:直线l1与直线l2垂直,即-[1/3]×[3t/2]=-1,
解得:t=2,
∴直线l2:6x-2y-2=0,即3x-y-1=0,
联立得:

x+3y=12
3x−y=1,
解得:

x=1.5
y=3.5,
∵直线l1与y轴的交点为(0,4),直线l2与x轴的交点为([1/3],0),
∴外接圆圆心为([1/6],2),半径为
(
1
6−0)2+(2−4)2=

145
6,
则此外接圆的方程为(x-[1/6])2+(y-2)2=[145/36].
故答案为:(x-

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查了圆的标准方程,确定出圆心与半径是解本题的关键.


5