经过直线x+3y+7=0与3x-2y-12=0的交点,且垂直与直线x-y-2=0的直线方程是?

skydreams1979 1年前 已收到7个回答 举报

赳客 春芽


直线x+3y+7=0与直线3x-2y-12=0的交点是Q(2,-3),由于所求直线与直线x-y-2=0垂直,则所求直线的斜率k=-1,则:
y=-(x-2)-3,化简得:x+y+1=0


3

1350312 幼苗


所求直线垂直与直线x-y-2=0,所以设所求直线方程为y=-x+k
联立方程x+3y+7=0与3x-2y-12=0得交点坐标为(2,-3)带入y=-x+k中得k=-1
所以所求直线为y=-x-1,即x+y+1=0


2

buran1 幼苗



【1】
易知,两条直线:
x+3y=-7
3x-2y=12
的交点P(2, -3)
【2】
由题设可知,所求的直线,其斜率k=-1
∴所求的直线,过定点P(2,-3), 斜率k=-1
∴其方程为:y+3=-(x-2)
整理就是:x+y+1=0


2

筱瑶 幼苗


设所求之线方程为:x+y+c=0
由已知求出交点坐标(2,-3)
代入方程得:2-3+c=0
解得:c=1
所求之线方程为:x+y+1=0


2

娃哈哈0ti 幼苗


解方程组x+3y+7=0与3x-2y-12=0 得交点(2,-3)。
它垂直于直线x-y-2=0,可设直线方程为y=-x+b
把交点代入求得b=-1
所以直线方程为y=-x-1


1

ljzhlj 幼苗


直线x+3y+7=0与3x-2y-12=0的交点为(2,-3),x-y-2=0变形为y=x-2,即斜率K=1,因为所求直线与他垂直,所以所求直线斜率为-1,设所求直线方程为y=-x+b,把(2,-3)带入解得b=-1,所以所求直线方程为y+x+1=0


0

黄月亮cc 幼苗


直线x+3y+7=0与3x-2y-12=0的交点是(2,-3)
直线x-y-2=0的的斜率是1,
所以垂直与直线x-y-2=0的直线方程的斜率是-1,
所以所求直线的方程是x+y+1=0


0