过两直线2x+y+1=0和x-2y+1=0的交点,且垂直于2x+3y-6=0.求直线方程.

虹雪 1年前 已收到2个回答 举报

yj33396 幼苗


2x+y+1=0 ①
x-2y+1=0 ②
由①-2*②得出5y-1=0
所以y=1/5
将y=1/5代入②,则x=-3/5
交点坐标为(-3/5,1/5)
直线2x+3y-6=0的斜率为-2/3
因为所求直线方程与其垂直
因此设所求直线方程为y=kx+b
则k*(-2/3)=1
则k=-3/2
所以将交点代入方程求出b=11/10
所以直线方程为y=-3/5x+11/10


2

歧途老马 幼苗


2x+y+1=0和x-2y+1=0的交点可计算的(-3/5,1/5)
因为该直线垂直于2x+3y-6=0,所以斜率k=3/2;
由点斜式可得直线方程为15x-10y+11=0
绝对正确,望采纳!!!
上面那位的。。。好像有点问题。。。


1