两条直线2x+3y—k=0和x—ky+12=0的交点在y轴上,那么k的值是?求具体过程,

hzlahjh 1年前 已收到1个回答 举报

znmao 幼苗


交点在y轴上,说明x=0
分别代入得到:
前者y=k/3;
后者y=12/k.(k不为0)
所以:
k/3=12/k
即k=±6.
当k=0的时候:
2x+3y=0
x=-12.
此时交点不在y轴上舍去.

1年前 追问

9

hzlahjh 举报

为什么交点相等?

举报 znmao

交点,就是相交的点,也就是公共点,当然相等了。