求经过直线X+3Y+ 7=0和3X-2Y-12=0的交点,圆心为(-1,1)的圆的方程

原来不是我 1年前 已收到1个回答 举报

珀玲珑 幼苗


根据两方程可求出交点(2,-3),再根据圆心坐标求出圆半径d=5,由(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,圆心O(a,b),半径r.得出圆的方程为(x+1)^2+(y-1)^2=25,圆心O(-1,1),半径5.


4