经过直线3x-2y+1=0和直线x+3y+4=0的交点,且垂直于直线x+3y+4=0的直线方程为______.

topmedia99 1年前 已收到2个回答 举报

baobaolobg 幼苗


解题思路:联立已知的两直线方程得到方程组,求出两直线的交点坐标,所求的直线过交点坐标,然后由两直线垂直时斜率的乘积等于-1,根据直线x+3y+4=0的斜率即可得到所求直线的斜率,利用点斜式求直线的方程即可.

联立直线方程

3x−2y+1=0①
x+3y+4=0②,
①+②×(-3)得:y=-1,把y=-1代入②,解得x=-1,
原方程组的解为:

x=−1
y=−1,
所以两直线的交点坐标为(-1,-1),
又因为直线x+3y+4=0的斜率为−
1
3,所以所求直线的斜率为3,
则所求直线的方程为:y+1=3(x+1),即3x-y+2=0.
故答案为:3x-y+2=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 此题考查学生会求两直线的交点坐标,掌握两直线垂直时斜率满足的关系,会根据一点坐标和斜率写出直线的方程,是一道基础题.


7

skywalkervvhao 幼苗


直线3x-2y+1=0 和x+3y+4=0 的交点
3x-2y+1=0
y=(3x+1)/2
x+3y+4=0
y=-(x+4)/3
则(3x+1)/2=-(x+4)/3
同乘以6得
9x+3=-2x-8
11x=-11
则x=-1
则y=-1
则交点为(-1,-1)
则设直线为
y+1=k...


1