设直线L平行于直线6x-2y+5=0,并且经过直线3x+2y+1=0与2x+3y+4=0的交点

设直线L平行于直线6x-2y+5=0,并且经过直线3x+2y+1=0与2x+3y+4=0的交点
求经过点A(√3,0),且圆心在点C(0,1)的圆的标准方程.
判断上述图与直线x-3y+1=0的位置关系.
姜了 1年前 已收到1个回答 举报

cup119 幼苗


1.设L为6x-2y+c=0,
由3x+2y+1=0和2x+3y+4=0联立方程组求得交点坐标,代入所设方程求出c就行了
2.圆心已知,半径r=|AC|=2,标准方程为(x)^2+(y-1)^2=4
位置关系用圆心到直线x-3y+1=0的距离和圆的半径作比较

1年前 追问

3

姜了 举报

那个,只要求下面那两个问题就好我之前打错了,题目什么的就无视好了麻烦了。。。。

举报 cup119

圆的方程都求出来了;
位置关系用点(圆心)到直线x-3y+1=0的距离公式求出d,
d=r相切,d>r相离,d