已知两条直线L1:ax-by+4=0和L2:(a-1)x+y+b=0,L1垂直L2…

已知两条直线L1:ax-by+4=0和L2:(a-1)x+y+b=0,L1垂直L2…
已知两条直线L1:ax-by+4=0和L2:(a-1)x+y+b=0,L1垂直L2,且L1过点(-3,-1).求满足条件的a,b的值.
tccoco 1年前 已收到1个回答 举报

zsf030uu 幼苗


垂直:a(a-1)+(-b)*1=0……(1)
过点:-3a+b+4=0……(2)
(1)+(2)得:a^2-4a+4=0, a=2
代入(1)得:b=2


6