已知两条直线l1:ax-by+4=0 l2:(a-1)x+y+b=0.l1与l2平行,并且坐标原

已知两条直线l1:ax-by+4=0 l2:(a-1)x+y+b=0.l1与l2平行,并且坐标原
已知两条直线l1:ax-by+4=0 l2:(a-1)x+y+b=0.l1与l2平行,并且坐标原点到l1,l2的距离相等.求a,b的值
lawwlmfg 1年前 已收到2个回答 举报

小西圆圆 幼苗


两直线平行,斜率相等
∴a/b=-(a-1)...①
原点到l1距离=|4|/√(a²+b²)
原点到l2距离=|b|/√[(a-1)²+1]
∴|4|/√(a²+b²)=|b|/√[(a-1)²+1]...②
联立①②解得a=2,b=-2


10

qiuqiuh 幼苗


l1与l2平行,则K1=K2,即a/b=1-a,得b=a/1-a ①

坐标原点到l1,l2的距离相等,则

将①代入②,可得a,b


1