已知两条直线l1:y=m和l2:y=8/2m+1(m>0)

已知两条直线l1:y=m和l2:y=8/2m+1(m>0)
已知两条直线l1:y=m和l2:y=8 /2m+1 (m>0),l1与函数y=|log2x|的图象从左至右相交于点A,B,l2与函数y=|log2x|的图象从左至右相交于点C,D.记线段AC和BD在X轴上的投影长度分别为a,b,当m变化时,b/a 的最小值为(  )

这里倒数第二行划线的部分是怎么得到的?
大漠-孤烟 1年前 已收到1个回答 举报

datoufei007 幼苗


基本不等式:√(ab)≤(a+b)/2
所以要凑ab相乘后为常数.
上题b为8/(2m+1),所以a要化为b分母的格式,即m=(2m+1)/2-1/2,a为(2m+1)/2.
然后套基本不等式就行了.

1年前 追问

7

大漠-孤烟 举报

嗯...那后面那个“m=3/2时取=”是怎么得到的呢?是要让m+8/2m+1=7/2解方程式吗?有其他方法吗?

举报 datoufei007

基本不等式除了公式之外,还规定了当且仅当a=b时,等号成立。

大漠-孤烟 举报

哦,这样啊,基本不等式还没有学的说,谢谢!

举报 datoufei007

应该是高三学的。