已知一次函数y=(2m+4)x+(3-n).当m、n满足什么条件时,直线y=(2m+4)x+(3-n)与直线y=-mx+

已知一次函数y=(2m+4)x+(3-n).当m、n满足什么条件时,直线y=(2m+4)x+(3-n)与直线y=-mx+2平行
越快悬赏几率越高!
和满 1年前 已收到2个回答 举报

qian6954 幼苗


一次函数过y随x增大而增大 那么k>0 2m+4>0 m>-2经过二四象限 k<0 b=0 2m+4<0 m<-2 3-n=0 n=3


9

小风灵 果实


﹛2m+4=-m
3-n≠2
解得m=-4/3, n≠1
当m=-4/3,n≠1时,直线y=(2m+4)x+(3-n)与直线y=-mx+2平行


0