求过直线l1:2x-y+4=0和l2:x-y+5=0的交点且与点M(2,-1)距离为5的直线方程

求过直线l1:2x-y+4=0和l2:x-y+5=0的交点且与点M(2,-1)距离为5的直线方程
详细过程
耍帅的牛二 1年前 已收到1个回答 举报

稻城的天空 春芽


l1:2x-y+4=0和l2:x-y+5=0的交点 为(1,6) 过(1,6)与点M(2,-1)距离为5的直线方程 待求的直线方程为过点(1,6)的圆:(x-2)^2+(y+1)^2=1 的两条切线
满意请采纳


4