求经过直线L1:3x+y-6=0与L2:2x+3y+3=0的交点,且垂直于直线L3:x+2y-8=0的直线方程.

sweexn 1年前 已收到2个回答 举报

pardlan 幼苗


联立方程得交点(3,-3)
设所求直线为:2x-y=k(两条垂直的直线的关系是前两可以系数对调中间改号)
把(3,-3)点代入上式得
6+3=9=k
直线为:2x-y-9=0


7

zhuzheqing11 幼苗


设所求直线方程:3x+y-6+m(2x+3y+3)=0 (保证过交点)
即(2m+3)x+(3m+1)y+(3m-6)=0
又它垂直于直线L3:x+2y-8=0
得(2m+3)*1+(3m+1)*2=0 (法向量垂直)
...


0