已知直线l1:y=-4x+5和直线l2:y=[1/2]x-4,求两条直线l1和l2的交点坐标,并判断该交点落在平面直角坐

已知直线l1:y=-4x+5和直线l2:y=[1/2]x-4,求两条直线l1和l2的交点坐标,并判断该交点落在平面直角坐标系的哪一个象限上.
lideyao 1年前 已收到4个回答 举报

zshm 幼苗


解题思路:两直线的交点的坐标就是两函数的解析式组成的方程组的解,以此来得出交点坐标,然后根据坐标来判断在哪一个象限.

由题意得

y=−4x+5
y=
1
2x−4,
解得

x=2
y=−3.
∴直线l1和直线l2的交点坐标是(2,-3).
故交点(2,-3)落在平面直角坐标系的第四象限上.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了已知一次函数的关系式求交点坐标的方法,难度不大.


1

jfqiuoi 幼苗


-4x+5=1/2x-4.
把X、Y算出来。判断符号就可以确定象限了。


2

妮菲泰丽 幼苗


-4x+5=1/2x-4.
把X、Y算出来。判断符号就可以确定象限了。
额,我初三的。。。可能讲得比较简单


2

东方欲晓之梦 种子


第一象限


1