已知直线L夹在两条直线L1 :4X+Y+6=0

已知直线L夹在两条直线L1 :4X+Y+6=0
已知直线L夹在两条直线L1 :4X+Y+6=0和L2 :3X-5Y-6=0之间的线段被坐标原点平分,求直线L的方程
tangtang217 1年前 已收到1个回答 举报

flamecc2 幼苗


由直线过原点
当直线斜率存在时设直线为Y=kX
联合两直线方程课解得交点分别为(-6/(k+4),-6k/(k+4))和(6/(3-5k),6k/(3-5k)),两点的中点为原点 则-6/(k+4)+6/(3-5k)=0.解得k=-1/6.
所以直线为Y=-1/6X


3