(1)求过点P(-1,0)且平行于直线x-2y=0的直线L的方程?(2)求过点P(-1,0)且垂直于直线x-2y=0的.

(1)求过点P(-1,0)且平行于直线x-2y=0的直线L的方程?(2)求过点P(-1,0)且垂直于直线x-2y=0的...
(1)求过点P(-1,0)且平行于直线x-2y=0的直线L的方程?(2)求过点P(-1,0)且垂直于直线x-2y=0的直线L的方程?(3)若圆x2+y2=4上恰有三点到直线x-y+b=0的距离等于1,求b的值
wind48du 1年前 已收到3个回答 举报

老师辛苦了 幼苗


1、L的斜率1/2,故L的方程y=(1/2)(x+1),即x-2y+1=0
2、L的斜率-2,故L的方程y=-2(x+1),即2x+y+2=0
3、


1

风葱茏 幼苗


1.设L=1/2x+b 带入点坐标 即b=1/2 x-2y+1=0
2.由垂直,不妨设l=-2x+b 同理得 2x+y+2=0
3.有两个多 说明线在圆内 且三个 说明有一个为切点 故
直线到圆心的距离为1 d=|b|/√2 b=√2 or -√2


2

boa1218 幼苗


第一题:x-2y+1=0;第二题:2x+y+2=o


0