已知直线L1:3x+2y-1=0.若直线b与直线l平行,且两平行直线的距离为根号13,求直线b的方程

林怡真 1年前 已收到3个回答 举报

wdb_147 幼苗


设所求直线是3x+2y+m=0,则此直线与已知直线之间的距离是d=|m+1|/√13=√13,得:m=12或m=-14,则所求直线是:3x+2y+12=0或3x+2y-14=0


2

我是ss男 幼苗


设方程为3x+2y+c=0
(c+1)^2/(3^2+2^2 )=13解得c=12或c=-14


2

brb15332 幼苗


你好,这一题我已经解过了,您可以点
http://zhidao.baidu.com/question/288944237.html
http://zhidao.baidu.com/question/288944237.html查看
不清楚我也可以重新编辑下给你看.


1