两平行直线的距离平行直线3x-2y-1=0,3x-2y+6=0,求这两条平行直线的距离,要具体步骤

lizongyi8 1年前 已收到3个回答 举报

wcc980215 花朵


设两条直线
Ax+By+C1=0
Ax+By+C2=0
设点P(a,b)在直线Ax+By+C1=0上,P到直线Ax+By+C2=0距离为
d=|Aa+Bb+C2|/√(A^2+B^2)=|-C1+C2|/√(A^2+B^2)
=|C1-C2|/√(A^2+B^2)
在这里,3x-2y-1=0,3x-2y+6=0
P到直线3x-2y+6=0距离为
d=|6-(-1)|/√(3^2+2^2)=7√13


1

南海椰子 幼苗


设两直线
Ax+By+C1=0
Ax+By+C2=0
设点P(a,b)在直线Ax+By+C1=0上,P到直线Ax+By+C2=0距离为
d=|Aa+Bb+C2|/√(A^2+B^2)=|-C1+C2|/√(A^2+B^2)
=|C1-C2|/√(A^2+B^2)
在这里,3x-2y-1=0,3x-2y+6=0
P到直线3x-2y+6=0距离为
d=|6-(-1)|/√(3^2+2^2)=7√13


2

AXJLMG 幼苗


直接代公式:d=|-1-6|/√(3^2+2^2)=7√13/13 。


0