求与直线3x-2y-7=0平行且距离为根号13的直线方程

李进6600 1年前 已收到1个回答 举报

4kz1j 春芽


设所求方程为 3x-2y+C=0 ,
则 |C+7|/√(9+4)=√13 ,
解得 C=6 或 C= -20 ,
所以,所求直线方程为 3x-2y+6=0 或 3x-2y-20=0 .


9