求与直线3X+4Y-10=0平行,且被圆X^2+Y^2-2X+6Y=0所截得的弦长为2的直线

求与直线3X+4Y-10=0平行,且被圆X^2+Y^2-2X+6Y=0所截得的弦长为2的直线
求与直线3X+4Y-10=0平行,且被圆X^2+Y^2-2X+6Y=0所截得的弦长为2根号6的直线方程
luckyUFO 1年前 已收到1个回答 举报

ll货 幼苗


说明:上下两题目不一样,以 求与直线3X+4Y-10=0平行,且被圆X^2+Y^2-2X+6Y=0所截得的弦长为2根号6的直线方程 为准
设所求的直线方程为:3x+4y+c=0 圆方程 (x--1)^2+(y+3)^2= 10 圆心(1,--3)
半径 根10 半弦长 根6 弦心距=根[(根10)^2--(根6)^2]=2 [3*1+4*(-3)+c]/根[3^2+4^2]=2
c-9=+-2*5 c=19 c=--1 所以 与直线3X+4Y-10=0平行,且被圆X^2+Y^2-2X+6Y=0所截得的弦长为2根号6的直线方程是:3x+4y--1=0 或 3x+4y+19=0


4