与直线3x+y-10=0平行的曲线y=x3-3x2+1的切线方程为______.

我么乃 1年前 已收到2个回答 举报

庆利 幼苗


解题思路:设出切点,求出函数在切点处的导数,因为所求切线与直线3x+y-10=0平行,所以所求导数值等于-3,由此求出切点的横坐标,代入曲线方程求出切点的纵坐标,由直线方程的点斜式写出直线方程,最后化为一般式.

设与直线3x+y-10=0平行且与曲线y=x3-3x2+1相切的切线与曲线的切点为(x0,x03−3x02+1),
由y=x3-3x2+1,得y=3x2-6x,则y′|x=x0=3x02−6x0.
所以3x02−6x0=−3,即x02−2x0+1=0,所以x0=1.
则x03−3x02+1=13−3×12+1=−1.
所以切点为(1,-1).
所以切线方程为y-(-1)=-3×(x-1).即为3x+y-2=0.
故答案为3x+y-2=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数在某点的切线方程问题,考查了导数的几何意义,函数在某点处的导数,就是函数在该点的切线的斜率.此题是中档题.


10

我爱唐宁 春芽


求导,令斜率相等,即可算出切点的坐标(1,-1)
斜率知道,点也知道,点斜式可知y=-3x+2


2